Богословские курсы

Православные богословские курсы имени святого апостола Иоанна Богослова г.Белово

Беловское отделение курсов располагается при храме Вознесения Христова.Православные курсы в городе Белово существуют с 2006 года, как отделение епархиальных богословских курсов, находящихся в г. Кемерово при Знаменском Соборе и зарегистрированы как дополнительное духовное образование для взрослых.

На курсы принимаются все желающие больше узнать о православии и его значении в жизни человека. Обучение ведут священнослужители и миряне с богословским образованием.

Форма обучения на курсах вечерняя, занятия три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям с 18.00 до 20.00

Слушатели на курсах обучаются 2 года, по окончании получают свидетельство установленного образца.

Наши преподаватели:

Отец Василий Мокрицкий

Отец Василий Хаев

Отец Павел Буканович

Диакон Максим Кадуров

Иваничкина Галина Николаевна

Кузьмина Татьяна Михайловна

Соколовская Ольга Александровна

Лякс Ирина Васильевна

Баева Любовь Гумаровна

На курсах изучаются следующие предметы:

• Священное Писание Ветхого Завета
  • Священное Писание Нового Завета
  • Церковно-славянский язык
  • Катехизис
  • Введение в Литургическое Предание
  • Православие и русская литература
  • Общехристианская история
  • История Русской Православной Церкви
  • Догматика
  • Сектоведение
  • Религиоведение
  • Нравственное богословие
  • История церковных искусств
  • Церковное пение

Записаться на курсы можно по телефону: 8(904)373-3390

Получить дополнительную информацию о курсах вы можете по телефону: 8(905)960-2877

Занятия проходят в классах храма Вознесения Христова:  здание воскресной школы (кабинет №1), библиотечный класс и подвальный класс под крестильным храмом.

Для посещающих курсы устроена библиотека учебной литературы, находящаяся в подвальном помещении под крестильным храмом.

Начало занятий в сентябре (узнать о начале занятий можно по телефону).

Порядок начала занятий в 2014 году следующий:

7 сентября в воскресенье, в 14.00 – молебен, общее собрание, сдача документов и запись в библиотеку курсов (в подвальном помещении);

9 сентября в 18.00 – занятие по расписанию. Расписание вывешивается в библиотечном классе на стенде, также публикуется на приходском сайте: //hrvoznes.cerkov.ru/

Для поступления необходимы:

— Копия паспорта,

—  Фотография 3Х4 – 2 шт.

— Копия документа об имеющемся образовании.

По окончании двухгодичных курсов слушатели имеют возможность поступить на специальный катехизаторский 3 курс, на котором изучаются предметы, направленные на обучение практическому служению Церкви.

Программы предметов на курсах вы можете посмотреть здесь

1 Новый Завет 2 Ветхий Завет 3 Катехизис 4 Литургика 5 ОЦИ 6. Нравственное богословие 7.Догматическое богословие 8 ЦСЯ 9. Церковное искусство 10. Основное богословие 11 История РПЦ 12. Религиоведение 13. Сектоведение 14. Патрология 15. Иконоведение 16. Краеведение

Катехизаторский 3 курс — второй модуль богословских курсов.

пояснительная записка к 3 курсу

Программы для 3 курса

Программа по катехизической деятельности Программа по миссионерской деятельности Программа по ОСКРПЦ-1 Программа по православной педагогике Программа по экскурсионно-паломнической деятельности